一次甲、乙、丙三位朋友合乘一辆出租车出去办事,出发时三人商量好,车费由三人合理分摊.甲在行到6千米的地方下车,乙在行到1

一次甲、乙、丙三位朋友合乘一辆出租车出去办事,出发时三人商量好,车费由三人合理分摊.甲在行到6千米的地方下车,乙在行到12千米的地方下车,丙一直行到18千米的地方才下车,共付了36元得车费.请问:他们三人各应承担______车费比较合理.
不是依百 1年前 已收到8个回答 举报

玫玫501 幼苗


解题思路:先根据题意,把全程看成单位“1”,先求出甲、乙、丙三个人的路程比:6千米:12千米:18千米=1:2:3,因为按路程远近付款,路程比即付款的比,然后运用按比例分配知识进行依次解答即可.

甲、乙、丙的路程的比为:6千米:12千米:18千米=1:2:3,
总份数就是1+2+3=6(份)
甲应付的车费:36×[1/6]=6(元),
乙应付的车费:36×[2/6]=12(元),
丙应付的车费:36×[3/6]=18(元).
答:甲、乙、丙三人各应承担6元,12元、18元车费比较合理.
故答案为:6元,12元,18元.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 此题先把车费分摊的比例写出来即是甲、乙、丙三个人的路程比,然后按照比例分配的方法解决.


1

wzkingcam 幼苗


6+12+18=36(元)行了几千米
36/36=1(元) 一千米多少元
甲:6*1=6(元)
乙:12*1=12(元)
丙:18*1=18(元)
设每千米的费用是X
6X+12X+18X=36
X=1
所以
甲出6X=6元钱
乙出12X=12元钱
丙出18X=18元钱


2

cj_330 幼苗


你可以设一个未知数,用方程来做
设每千米的费用是X
由此可列出方程
6X+12X+18X=36解得,X=1
所以甲应该出6X=6元钱
乙出12X=12元钱
丙出18X=18元钱


2

去年我八十 幼苗


甲4块
乙10块
丙22块
答案错了,答案三个数加起来不是36呀


1

你tt 幼苗


答案没错!!
总路程按18千米算 共付费36元
所以1千米 2元
第一段 6千米 12元 3人分 一人4元
所以甲认为该给4元
第二段 乙共走了12千米 合路费 24元 他认为和还没下车的丙
摊 所以 12*2/2=12元
第三段
丙认为走了18千米 要给36元
他认为甲和乙走的总路程和他一样 所以对半 36/2=18元 ...


1

Perrin 幼苗


36÷(6+12+18)=1(元)
甲:6×1=6(元)
乙:12×1=12(元)
丙:18×1=18(元)
因为甲在行到6千米的地方下车,乙在行到12千米的地方下车,丙一直行到18千米的地方才下车,所以36元被分成(6+12+18)份,所以……
4+12+18=34,一共要36元,剩下的2元不会是司机出了吧?
肯定是答案错了...


0

justliuyu 幼苗


将三人总路程求出来
12+18+36=66
即66千米的路程支付了36元,那么每公里就应该支付36/66=6/11元
甲行了6千米,所以应当支付6*6/11=36/11元
乙行了12千米,应该支付12*6/11=72/11元
同理丙应支付18*6/11=72/11元


0

vanx84 幼苗


奇怪,难道我算错了?
把6千米算一份的话,甲就是1份,乙2份,丙3份,那么车费也应该按份分担...
36除以(1+2+3)=6元
所以甲为6元,乙为12元,丙为18元啊.


0