小小数学题难到我了,在一个盒子中有黑白两种棋子,其中白棋子占总数的60%,现在如果增加30个白棋子,则白棋子占总数的75

小小数学题难到我了,
在一个盒子中有黑白两种棋子,其中白棋子占总数的60%,现在如果增加30个白棋子,则白棋子占总数的75%.问黑狭于有多少个
天使是无人 1年前 已收到8个回答 举报

kaiqu42 幼苗


黑棋:白棋 1-60%=40%
40%:60%=2:3 1-75%=25%
25%:75%=1:3
黑棋数量不变,通比.
2:3=2:3
1:3=2:6——由此可知,30枚棋子为6-3=3份.
黑棋有:30÷3×2=20(个)

1年前 追问

2

天使是无人 举报

2:3=2:3 1:3=2:6——由此可知,30枚棋子为6-3=3份。 黑棋有:30÷3×2=20(个) 这点还是不太清楚啊。麻烦说清点

举报 kaiqu42

因为在白棋变量——增加30的过程中,黑棋数量是不变的,所以——(我们用的是份数的方法),就要想办法使黑棋分数相同,就知道白棋原来和现在的份数比了,就知道了增加的是几份,在用这个去求黑棋数量~

拉灯1111 幼苗


总数x
0.6x+30=0.75x
x=200
黑棋子有80个


2

zhangli329329 幼苗


白棋子占总数的60%,黑棋子占总数的40%
75%-60%=15%
如果增加30个白棋子,白棋子占总数的75%,黑棋子占总数的25%
40%-15%=25%


2

kutiger 幼苗


原白:黑=3:2
现白:黑=3:1
30÷(3/1-3/2)=20(个)


2

我想去踏雪 幼苗


设白色x,放入前总数为y
x/y=0.6
(x+30)/(y+30)=0.75
x=50,y=50/0.6不是整数,题错了。。。。


2

blackmonster 幼苗


设黑棋有X个,刚开始白棋占60%,那么黑棋占40%,刚开始共有2.5X个棋子。加了30个白棋后,黑棋不变,白棋占75%,那么黑棋占25%,共有4X个棋子。比前面多加了1.5X个棋子,也正好是30个白棋。所以X=20 黑棋有20个


1

laodisi 幼苗


设棋子共有X个,(0.6X+30)/(x+30)=0.75 X=50.黑棋子有20个


0

viviancui1984 幼苗


黑棋子的个数:30*(1-75%)/(75%-60%)*(1-60%)=20


0