一项工程,甲队独坐20天可以完成,乙队独坐3天后还剩下四分之三,若由甲,乙两对合作,多少天可以完成这项工程?

真实的人虚拟的爱 1年前 已收到3个回答 举报

lulu_lemon 幼苗


由甲,乙两对合作,x天可以完成这项工程
(1-3/4)÷3=1/12
(1/20+1/12)x=1
x=7.5
由甲,乙两对合作,7.5天可以完成这项工程


7

魑魅不魍魉 幼苗


甲的效率:1/20
乙的效率:(1/4)/3=1/12
一共需要的时间:1/(1/20+1/12)=7.5(2)一件商品的售价60元,进价是售价的x%,利润为24元,则x=
(3)一艘船在静水的速度是30海里/小时,水流速度是2海里/小时,则这搜船顺水航行的速度为多少海里/小时?逆水速度为多少?(60-24)/60=x%解方程得x=60
顺水:30+2=32


2

离原 幼苗


1-四分之三=四分之一 四分之一除以3=十二分之一,这就是乙的工作效率了。
1÷(十二分之一+二十分之一)(2)一件商品的售价60元,进价是售价的x%,利润为24元,则x=
(3)一艘船在静水的速度是30海里/小时,水流速度是2海里/小时,则这搜船顺水航行的速度为多少海里/小时?逆水速度为多少?...


0