分段函数的求值问题令函数F(x)=x^2+bx+c(x≤0)或者F(x)=2 (x>0),若F(-4)=F(0),F(-

分段函数的求值问题
令函数F(x)=x^2+bx+c(x≤0)或者F(x)=2 (x>0),若F(-4)=F(0),F(-2)=-2,则关于x的方程F(x)=x的解的个数为:A 、1 B 、2 C、3 D、4
sjpaihj 1年前 已收到2个回答 举报

littlone 幼苗


A将-4和0代入,得b=-4,将-2代入,得c=-14,方程整理为x^2-5x-14=0,解得x=7或x=-2,因为f(x)=2(x>0),所以x=7舍,只有一个解x=-2


1

icaptain 幼苗


由F(-4)=F(0)可知16-4b+c=c,所以b=4。由F(-2)=-2可知4-2b+c=4-8+c=-2,所以c=2。所以x≤0时,F(x)=x^2+4x+2。当F(x)=x时,(1)x≤0,x^2+4x+2=x,可得x=-1或-2。(2)x>0时,x=2。所以F(x)=x的解的个数为3,即选C


0