NH3 和 NH4Cl如果等量等浓度的NH3和NH4Cl混合在一起以后请问这种溶液会呈a)酸性b)碱性c)中性请问是哪一

NH3 和 NH4Cl
如果等量等浓度的NH3和NH4Cl混合在一起以后
请问这种溶液会呈
a)酸性
b)碱性
c)中性
请问是哪一个,
goudong3344 1年前 已收到2个回答 举报

南而客 春芽


选B(题目中是等量等浓度是什么等量?我算的是等浓度等体积)
等浓度等体积的氨水和氯化铵混合,形成氨的缓冲溶液,其pH值为:
pH = pKa = 14-pKb
对氨水来说,pKb = -log(1.8*10^(-5)) = 4.74
pH = 14-4.74 = 9.26 >7
所以 C(OH-)>C(H+).
NH4+ 有两个来源:
-- NH4Cl完全电离:NH4Cl = NH4+ + Cl-
--氨水电离:NH3.H2O == NH4+ + OH-
当然NH4+ NH4+ + H2O == NH3.H2O; 但是水解程度小于电离程度.所以 c(NH4+)>C(Cl-).
氯化铵溶液中铵根离子浓度大于一水合氨浓度:
NH4Cl完全电离:NH4Cl = NH4+ + Cl-;
NH4+ NH4+ + H2O == NH3.H2O; 水解程度小.
氨水溶液中铵根离子浓度小于一水合氨浓度:
氨水电离:NH3.H2O == NH4+ + OH-;不完全电离,Kb很小;主要以NH3.H2O 形式存在.


4

chadde 幼苗


碱性,前者是较强的碱,后者是极弱的酸,


0