1.对任意实数x,y,定义运算x&y=ax+by+cxy,其中a,b,c是常数,等式右边的运算是通常的加法运算,已知1&

1.对任意实数x,y,定义运算x&y=ax+by+cxy,其中a,b,c是常数,等式右边的运算是通常的加法运算,已知1&2=3,2&3=4,并且有一个非零常数m,使得对任意常数x,都有x&m=x,则m的值是()
A,4
B,-4
C,-5
D,6
运算步骤是怎么的?我找不到三条等式?
proamin 1年前 已收到2个回答 举报

美丽神奇 幼苗


A.4
考点:新算法
1*2=a+2b+2c=3
2*3=2a+3b+6c=4
x*m=ax+bm+cmx=x
即(a+cm)x+bm=x
所以a+cm=1,bm=0
所以b=0
带入最上面两个式子可得
a=5,c=-1
根据a+cm=1
可得m=4
祝您学习越来越好!
【帮帮团队】为您解答!

1年前 追问

8

proamin 举报

哦,原来这样。当我找到1*2=a+2b+2c=3 2*3=2a+3b+6c=4 后找不到第三等式我就觉得这题做不下去了???

举报 美丽神奇

可以得到三个等式a+2b+2c=3,2a+3b+6c=4,ax+mb+cmx=x mb=x(1-a-cm)因为mb是常数,x是任意常数,只能是1-a-cm=0 得mb=0 又因为m是一个非零常数,所以b=0 代入已知得a=5 c=-1 m=4

oe95230 幼苗


可以得到三个等式a+2b+2c=3,2a+3b+6c=4,ax+mb+cmx=x
mb=x(1-a-cm)因为mb是常数,x是任意常数,只能是1-a-cm=0
得mb=0
又因为m是一个非零常数,所以b=0 代入已知得a=5 c=-1 m=4


2