9m3的冰融化成水后 质量为多少kg,体积多少m3

745613685 1年前 已收到1个回答 举报

颓废的败家女 幼苗


答案:8100kg,8.1m3
解析:
ρ冰=900kg/m3
质量:m=ρV=900×9=8100kg
熔化后,质量不变.
体积:
V水=m/ρ水,ρ水=1000kg/m3
=8100/1000
=8.1m3
来自《中学物理导航》的解答.


6