一根钢管长2米,截去5分之4,截去多少米?

太阳历 1年前 已收到2个回答 举报

真我777 花朵


设截取了x米
所以
x÷5分之4=2
所以
x=2×5分之4
x=5分之8
所以截取了5分之8米


7

nqrs 幼苗


2m*4/5=1.6m


0