用1吨回收的废纸可以生产再生纸800千克,大约能让18棵大树免受砍伐.

用1吨回收的废纸可以生产再生纸800千克,大约能让18棵大树免受砍伐.
照这样计算,如果一个班50名学生每人每年回收40千克废纸,全校30个这样的班级一年可回收多少吨废纸?可保护多少棵大树?
迷仙 1年前 已收到1个回答 举报

wusucces 幼苗


50名学生每年回收:40*50=2000kg
全校30个这样的班级一年可回收:2000*30=60000kg=60吨
60吨回收纸可生产再生纸:60*800=48000kg
可保护大树:48000*18/800=1080棵


8