若sina=5/13,且a在第三相信象限 tanb=12/5,且b在第三象限,求sin(a+b)

魏程宇91 1年前 已收到1个回答 举报

karen_ren 幼苗


sin(a+b)=sina cosb+sinb cosa.
因为sina=5/13,a在第3象限,所以cosa=-12/13.
因为tanb=12/5,即(sinb/cosb)的平方=144/25,又因为sinb的平方+cosb的平方=1,所以可以求出Sina,cosb,将求出的值带去式子,就可以得出答案.我手机打不出来平方啊之类的,也没法进一步的心算答案了,你就自己算一下嘛!觉得可以的话就加一点分吧!谢咯了.


8