学校体育室买来了12个篮球和8个排球,一共用去508元.一直一个篮球比一个排球贵14元,求他们的单价

不得不笑 1年前 已收到1个回答 举报

liuafa 幼苗


设篮球的价格是X元,那么由条件可得排球的价格是(X-14)元.
列方程:12X+8(X-14)=508,
化简:12X+8X-112=508
20X=620
X=31元
就是说篮球的价格是31元,那么排球就是31-14=17元.


1