X^2+Y^2=8X^2-4xy+3y^2=0这是一个方程组好像要运用消元降次的方法

aqg21lq 1年前 已收到6个回答 举报

furongxianyue 幼苗


X^2+Y^2=8 ①
X^2-4xy+3y^2=(x-y)(x-3y)=0 ②
所以,由②得到:x=y或x=3y
当x=y时,代入①,得到:y^2+y^2=8
所以,y=2或-2,x=2或-2
当x=3y时,代入①,得到:9y^2+y^2=8
所以,y=2√5/5或-2√5/5,x=6√5/5或-6√5/5


2

冰山行 幼苗


从第二的式子入手:x^2-4xy+3y^2它就等于:x^2-4xy+4y^2-4y^2+3y^2 =0 就等于:(x-2y)^2-y^2=0然后把y^2移到等号右边,然后两边同时开方就成了:x-2y=y 所以:x=3y 或x=y 然后带入第一个式子就能算出来了~~~不容易啊我 朋友~~呵呵~!


2

jumping1985 幼苗


X^2-4xy+3y^2=0
十字相乘得(x-3y)(x-y)=0
得x=3y或x=y
然后把上面两个分别代入第一个式子求得答案(两解)


2

东阁椰子 幼苗


(x-y)(x-3y)=0
x=y或
x=3y
带入第一个:
x = y =±2
x =± 3√5/2
y =±√5/2


1

xwy849 花朵


X^2+Y^2=8 (1)
X^2-4xy+3y^2=0 (2)
由(2)得 (x-3y)(x-y)=0
x-3y=0 x-y=0
因此原方程组可化为
x²+y²=8 x...


1

枫荷 幼苗


X^2-4xy+3y^2=0--> (x-3y)(x-y)=0---> x=3y or x=y
当x=3y: 8=x^2+y^2=9y^2+y^2=10y^2---> y=2/√5 or -2√5--> x=6/√5 or -6√5
当x=y: 8=x^2+y^2=2y^2--> y=2 or -2--> x=2 or -2
因此共有4组
(6√5, 2√5), (-6/√5, -2/√5), (2, 2),(-2,-2)


0