已知函数 f(x)=2cosxsin(x+ π 3 )- 3 si n 2 x+sinxcosx .

已知函数 f(x)=2cosxsin(x+
π
3
)-
3
si n 2 x+sinxcosx

(1)求f(x)的最小正周期;
(2)求f(x)的最小值及取得最小值时相应的x值;
(3)说明f(x)的图象如何由函数y=2sinx的图象变换而来.
xiezhe811127 1年前 已收到1个回答 举报

Yuviy 幼苗


f(x)=2cosxsin(x+
π
3 )-
3 si n 2 x+sinxcosx = cosxsinx+
3 co s 2 x-
3 si n 2 x+sinxcosx = sin2x+
3 cos2x=2sin(2x+
π
3 ) …3分
(1)由上可知,f(x)得最小正周期为T=π;…4分
(2)当 2x+
π
3 =2kπ-
π
2 ,即 x=kπ-

12 ,k∈Z 时,f(x)取最小值为-2;…8分
(3)将函数y=2sinx的图象向左平移
π
3 单位,再将得到的函数图象上所有的点的纵坐标不变,横坐标缩短到原来的
1
2 倍,可得到函数f(x)的图象.…12分.


2