数学高中期末14.已知函数f(x)=2x-1,x0,那么f(3)的值是多少?15.若曲线y=x^2+ax+b在点(0,b

数学高中期末
14.已知函数f(x)=2x-1,x0,那么f(3)的值是多少?15.若曲线y=x^2+ax+b在点(0,b)处的切线方程是x-y+1=0,则a=多少,b=多少?16.设f(x)为定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=2^x+2x+b(b为常数),则f(-1)=多少?17.函数y=√log(1/2)[(2x-1)]的定义域为多少?18.图略19.在△ABC中,已知B=45°,D是BC边上的一点,AD=10,AC=14,DC=6,求AB的长.20.已知函数f(x)=2sinxcosx-2sin^2x+1(1)求函数f(x)的最小正周期及值域;(2)求f(x)的单调递增区间.
技术维 1年前 已收到1个回答 举报

lostwayboy 幼苗


  14.已知函数f(x)=2x-1,x0,那么f(3)的值是多少?
  f(3)=2^3=8
  15.若曲线y=x^2+ax+b在点(0,b)处的切线方程是x-y+1=0,则a=多少,b=多少?
  y'=2x+a,
  ∵在点(0,b)处的切线方程是x-y+1=0,
  ∴y'|(x=0)=a=1,∴a=1,
  ∵ x=0时,y=b,∴(0,b)符合切线方程x-y+1=0
  ∴b=1
  16.设,b为常数),则f(-1)=多少?
  ∵f(x)为定义在R上y奇函数
  当x≥0时,f(x)=2^x+2x+b
  ∴f(0)=0即2^0+0+b=0
  ∴b=-1
  f(-1)=-f(1)=-(2+2-1)=-3
  17.函数y=√log(1/2)[(2x-1)]的定义域为多少?
  log(1/2)(2x-1)≥0 0


1