已知点A(6,0),点P(X,Y)在第一象限,且X+Y=8.设三角形OPA的面积为S.

已知点A(6,0),点P(X,Y)在第一象限,且X+Y=8.设三角形OPA的面积为S.
求当S=12时,点P的坐标!
提示:先求S关于X的函数关系试
凄艳蓝鱼 1年前 已收到2个回答 举报

tancheng0627 花朵


..这道题目应该算是比较简单的了..
容易知道S=6×y/2=3y=12.所以y=4,又X+Y=8,所以X=4
所以P(4,4)


7

好人118 幼苗


S=0.5*OA*Y=0.5*OA*(8-X)
当S=12时可以解出X=Y=4


2