(2014•内江模拟)国家标准规定工业废气中SO2含量不得超过0.15mg.m-3.工业上测量SO2的含量,可以根据反应

(2014•内江模拟)国家标准规定工业废气中SO2含量不得超过0.15mg.m-3.工业上测量SO2的含量,可以根据反应:SO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI.现取该厂废气1m3,用0.0254%的碘(I2)溶液2g恰好完全反应.计算该厂排放的废气中SO2含量是否符合国家标准?
王何 1年前 已收到1个回答 举报

kone521 花朵


解题思路:依据化学方程式中碘溶液中碘的质量可以求出二氧化硫的质量,从而可判断废气中二氧化硫的含量是否符合国家标准.

设1 m3工业 废气中含有SO2的质量为x
SO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI
64 254
x 0.0254%×2g
[64/x=
254
0.0254%×2g]
解之得,x=1.28×10-4g
1m3工业废气中含有SO2质量为0.128 mg小于0.15 mg,符合国家标准.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题为根据化学方程式的基本计算,主要是利用已知量求未知量的基础性计算,难度不大;


8