x^2-a^2-2ax-b^2 因式分解

x^2-a^2-2ax-b^2 因式分解
大哥大姐们,感激不尽那!
leososo 1年前 已收到2个回答 举报

sunzhandong 幼苗


貌似:x^2+a^2-2ax-b^2
=(x^2-2ax+a^2)-b^2
=(x-a)^2-b^2
=(x-a+b)(x-a-b)
分组后运用平方差公式


7

白菜贩子 幼苗


x^2+a^2-2ax-b^2
=(x^2-2ax+a^2)-b^2
=(x-a)^2-b^2
=(x-a+b)(x-a-b)


1