1个数除以3余2,除以5余3,除以7余5,这个数是多少?

舟山真人 1年前 已收到4个回答 举报

honwame 幼苗


在我国古代算书《孙子算经》中有这样一个问题:“今有物不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二,问物几何?”意思就是,“一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2.求适合这个条件的最小数?”
类似于这个问题的题目,我们称之为剩余问题.
在《孙子算经》中给出了它的一种解法:三三数之,取数七十,与余数二相乘;五五数之,取数二十一,与余数三相乘;七七数之,取数十五,与余数二相乘.将诸乘积相加,然后减去一百零五的倍数.列式计算就是:70×2+21×3+15×2=233,233大于105的2倍210,则所求最小的数就是233-105×2=23.
这道题目同样解得
70*2+21*3+15*5=278 278-105*2=68
也就是说最小的数字是68


3

竹风剑影 幼苗


是68,一定


2

1962021444 幼苗


这个数是68


0

俺也披个小rr7 幼苗


105k+68,k是一个整数


0