三道小学计算题,全部列式计算,不要方程

三道小学计算题,全部列式计算,不要方程
1、小康村要挖一条长五分之四千米的水渠,已经挖了十分之三千米,再挖多少千米就正好挖完这条水渠的60%?
2、修一条公路,第一个月修了全长的30%,第二个月修了全长的一半,这是还有8千米没有修.这条路全长多少千米?
3、林老师买一套商品房,如果分期付款需加价5%,如果一次性付款可享受九折优惠,两种不同的付款方式房价相差3万元.这套商品房售价多少万元?
fzbqb 1年前 已收到1个回答 举报

feel1982nice 幼苗


1.五分之四千米=800米
800*60%=480米
十分之三千米=300米
480-300=180米
2、全长的一半是50%,那么前2月修了30%+50%=80%
剩下的8千米为全长的20%
所以全长为:8÷20%=40千米
3、9折优惠就是便宜10%,两种方式的差价相当于房价的5%+10%=15%=3万元
房价为:3÷15%=20万
全手打.记得给分


7