证明如果有 x+y+z=a, 1/x+1/y+1/z=a,那么x,y,z 中至少有一个a

证明如果有 x+y+z=a, 1/x+1/y+1/z=a,那么x,y,z 中至少有一个a
证明如果有 x+y+z=a, 1/x+1/y+1/z=1/a,那么x,y,z 中至少有一个a
不好意思,题目打错了
车虫 1年前 已收到3个回答 举报

gsgdymt3250791 幼苗


x+y+z=a,
1/x+1/y+1/z=1/a=1/(x+y+z)
(x+y+z)(1/x+1/y+1/z)=1
(x+y+z)(yz+zx+xy)-xyz=0
(x+y+z)[y(x+z)+zx(x+y+z)-xyz=0
(x+y+z)y(x+z)+zx(x+z)=0
(x+z)(xy+y^2+yz+xz)=0
(x+z)(x+y)(y+z)=0
(a-y)(a-z)(a-x)=0
,x,y,z 中至少有一个等于a


8

xucici520 幼苗


x,y,z均不等于0
由题意得 1/x+1/y+1/z=1/(x+y+z)
即 (x+y+z)*(1/x+1/y+1/z)=1
(x/y+y/x)+(x/z+z/x)+(y/z+z/y)=-2
上式3个括号中,每个括号中的式子要么大于等于2,要么小于等于-2;而且3个括号中的式子是轮换的,即x换成y,y换成z,z换成x 还是成立的,所...


1

gadzfadfa 花朵


题目有问题吧, 是不是条件不足?
取 x=y=z=1, a=3 就满足条件, 但 x,y,z 都不等于 a.


0