一个圆和已知圆x*x y*y-2x=0相外切,并且与直线l:x 3y=0相切于点M(3,-3),求该圆的方程.

南海009 1年前 已收到2个回答 举报

语鸽 幼苗


此题有错,M点不在直线l上,疑M(3,-1),已知圆:x*x +y*y-2x=0,直线l:x + 3y=0.
确定后再作.


7

tyktyt 幼苗


设为知圆的圆心为(M,N)且半径为R
(M-1)^2+N^2=(R+1)^2
用点到直线的距离等于1
将(3,-3)代入圆方程


1