4.某吊装公司拥有甲,乙,丙三种型号的吊车,可以用来吊装A,B,C三类设备,每次可吊装设备台数如下表.现有12台A类设备

4.某吊装公司拥有甲,乙,丙三种型号的吊车,可以用来吊装A,B,C三类设备,每次可吊装设备台数如下表.现有12台A类设备,10台B类设备和16台C类设备需要吊装,问应派哪些型号的吊车各几辆来完成该项任务,并使总费用最低.试列出线性规划模型.
吊车设备 甲 乙 供应量
A 1 1 1
B 0 1 2
C 2 1 1
每次吊装费用 40 60 90
请把计算经过也写上,
yuanfy88 1年前 已收到2个回答 举报

chrysan1017 幼苗


设甲乙丙三型吊车各需x,y,z辆
对A
x + 2*z >= 12
对B
x + y + z >= 10
对C
x + 2*y + z >= 16
总费用 f = 40*x + 60*y + 90*z
解得:
X=12
Y=2
Z=0
f = 600元
故使用12辆A,2辆B可是总费用最少,600元
注:
模型:
min = 40*x + 60*y + 90*z
st.x + 2*z >= 12
x + y + z >= 10
x + 2*y + z >= 16


8

mint8 幼苗


1+1=2(元)
答共2元。


2