有两个等差数列{an}{bn},若(a1+a2+.+an)/(b1+b2+.+bn)=(3n-1)/(2n+3)则a13

有两个等差数列{an}{bn},若(a1+a2+.+an)/(b1+b2+.+bn)=(3n-1)/(2n+3)则a13/b13=?
tfm1234 1年前 已收到3个回答 举报

san690041 幼苗


设数列{an}前n项和为Sn,公差为d;数列{bn}前n项和为Tn,公差为d'.Sn/Tn=[na1+n(n-1)d/2]/[nb1+n(n-1)d'/2]=[2a1+(n-1)d]/[2b1+(n-1)d']=[(2a1-d)+nd]/[(2b1-d')+nd']=(a1+a2+...+an)/(b1+b2+...+bn)=(3n-1)/(2n+3)令d...


10

lmplmp666999 幼苗


有简便方法,a13是a1和a25的等差中项,同理b13是b1和b25的等差中项,a13/b13=(3*25-1)/(2*25+3)=74/53


0

心灵豆吧 幼苗


a13是a1和a25的等差中项,同理b13是b1和b25的等差中项,a1到a25的和等于13倍的a13
(a1+a2+.........+a25)/(b1+b2+.......+b25)
=13a13/13b13=(3*25-1)/(2*25+3)=74/53
a13/b13=74/53


0