筑一条1.8千米长的堤坝,堤坝的横截面为梯形,上底长16米,下底长35米,一共需要多少立方米土?

棍子善 1年前 已收到3个回答 举报

freijacqueline 春芽


(16+35)x18÷2x1800=826200立方米
答: 需要826200立方米的土


10

ningmengdangao 果实


1.8千米=1800米
一共需要=1/2×(16+35)×18×1800=826200立方米


2

做记号di小ll 幼苗


(16+35)*9*1800=826200立方米


1