小敏和小红到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元.可商店老板说这两枝钢笔一个盈利10%,另一个则亏10%,小敏说老板正好

小敏和小红到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元.可商店老板说这两枝钢笔一个盈利10%,另一个则亏10%,小敏说老板正好不赚不赔.小敏说得对吗?
狂奔的旺财 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的小肥猪 幼苗


解题思路:想判断小敏说的对不对,就用两枝钢笔的成本价和卖家比较;第一枝的卖价是成本价的(1+10%),第二枝钢笔的卖出价是成本价的(1-10%),可求出成本价,再和卖价比较大小.

19.8÷(1+10%),
=19.8÷1.1,
=18(元);
19.8÷(1-10%),
=19.8÷0.9,
=22(元);
18+22=40(元);
19.8×2=39.6(元);
39.6<40;
答:老板赔钱,小敏说得不对.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是理解两个单位“1”的不同,分别求出进价,再把总进价和总售价比较即可求解.


2

woaikugua 幼苗


错了!
设钢笔成本分别为 a ,b
a(1+10%)=19.8 ,a=18
b(1-10%)=19.8 ,b=22
那么老板
赚了19.8-18=1.8
亏了22-19.8=2.2
所以总的来说, 亏了2.2-1.8=0.4元


1

青云禅 幼苗


不对


1

gorvta 幼苗


不对 一支18元 盈利百分之十 19.8 赚1.8
另一支22元亏损百分之十 19.8 亏2.2
总体亏0.4元


0