x,y为任意实数,求代数式x^2+y^2+2x-4y+7的取值范围

x,y为任意实数,求代数式x^2+y^2+2x-4y+7的取值范围
注意题目是+2x,不是-2x,百度上只有-2x的!
(要过程!)
天黑适合gg 1年前 已收到3个回答 举报

bodys 幼苗


x²+y²+2x-4y+7
=x²+2x+1+y²-4x+4+2
=(x+1)²+(y-2)²+2
x,y为任意实数,
因为(x+1)²≥0,(y-2)²≥0 恒成立
所以x²+y²+2x-4y+7=(x+1)²+(y-2)²+2≥0+0+2恒成立
即 x²+y²+2x-4y+7≥2
所以x,y为任意实数,求代数式x^2+y^2+2x-4y+7的取值范围是[2,+∞)

1年前 追问

10

天黑适合gg 举报

[2, +∞)是什么东西

举报 bodys

表示区间啊, 从2到正无穷, 2可以取到.

天黑适合gg 举报

原来如此,这个还没有学到,给你满意回答吧 0.0

叫room不是叫床 幼苗


x^2+y^2+2x-4y+7
=x^2+2x+1+y^2-4y+4+2
=(x+1)^2+(y-2)^2+2
(x+1)^2>=0, (y-2)^2>=0
所以取值范围 [2,+∞)


2

炊烟故事 幼苗


解决方案:X 2 + Y 2 +2 X-4Y +7
= X 2 +2 X +1 + Y 2-4X +4 +2
=(x +1)2 +(Y- 2)2 2 > x,y是任意实数,
第(x +1)2≥0,(γ-2)2≥0总是真实
所以×2 + Y 2 +2的X 4Y 7 =(
×1)2 +(γ-2)2 2≥0 0 2总是真实的X 2 + Y 2 2的X 4Y...


2