方程和算数法都要,某商场有750吨货物,分给两个运输队运到另一个货物.甲队有载重6吨的汽车6辆,乙队有载重8吨的汽车3辆

方程和算数法都要,
某商场有750吨货物,分给两个运输队运到另一个货物.甲队有载重6吨的汽车6辆,乙队有载重8吨的汽车3辆,按两个队的运输能力分配,甲、乙两队各应运货多少吨?
wblking3 1年前 已收到2个回答 举报

翔安酷龙 幼苗


甲 6*6=36吨
乙 8*3=24吨
36:24=3:2
甲750*3/5=450吨
乙750*2/5=300吨


8

南海影子 幼苗


甲750*(6*6)/(6*6+8*3)=450
乙750*(3*8)/(6*6+8*3)=300


2