14级台阶,每次可以走一级或两级,共有几种走法

csmn 1年前 已收到1个回答 举报

铁三角 春芽


1级:1种
2级:1+1=2种
3级:1+2=3种
4级:2+3=5种
5级:3+5=8
6级:5+8=13
7级:8+13=21
8级:13+21=34
9级:21+34=55
10级:34+55=89
11级:55+89=144
12级:89+144=233
13级:144+233=377种
14级:233+377=610种

1年前 追问

8

csmn 举报

为啥,看不懂

举报 铁三角

其实可以递推得到,这是个 斐波纳契数列 1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,。。。。。