正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为2,M,N分别为AA1、BB1的中点.

正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为2,M,N分别为AA1、BB1的中点.
求:(1)CM与D1N所成角的余弦值.
(2)D1N与平面MBC所成角的余弦值.
东王人 1年前 已收到1个回答 举报

dadi23 春芽


(1)以D为坐标原点,以DA,DC,DD1分别为X,Y,Z轴正方向建立空间坐标系,D-xyz,
∵正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为2,M,N分别为AA1、BB1的中点
则C(0,2,0)、D1(0,0,2)、M(2,0,1)、N(2,2,1)


CM=(2,−2,1),

D1N=(2,2,−1)
∴cos<

CM,

D1N>=


CM•

D1N
|

CM|

D1N||=−
1
9
但CM与D1N所成的角应是<

CM,

D1N>的补角,∴CM与D1N所成的角的余弦值为
1
9
(2)

BM=(0,−2,1),

BC=(−2,0,0)则可得平面MBC的法向量

n=(0,1,2),

D1N与

n夹角的余弦值cos<

D1N,

n>=0,则D1N与平面MBC所成角的余弦值为1


5