李明和王云分别从A,B两地相向而行,若两人同时出发,则经过80分钟两人相遇;若李明出发60分钟后王云再出

李明和王云分别从A,B两地相向而行,若两人同时出发,则经过80分钟两人相遇;若李明出发60分钟后王云再出
发,则经过40分钟两人相遇,问李明与王云单独走完AB全程各需多少小时?
用二元一次方程组解,
fy_coco 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈uj 幼苗


设李明的速度为X,王云的速度为Y,则有
80(X+Y)=100X+40Y
X=2Y
路程为:240Y,
王云单独走完全程要:240Y/Y=240(分钟);
李明单独走完全程要:240Y/2Y=120(分钟).

1年前 追问

10

fy_coco 举报

求过程具体点