小娟爱好集邮,她用10元钱买了6角和8角的两种邮票,共15张,那么这两种邮票她各买了多少张?

lxt0925 1年前 已收到1个回答 举报

a263374877 春芽


设6角的为X张,则8角的为(15-X)张,列一元一次方程0.6X+0.8(15-X)=10 0.6X+12-0.8X=10 0.2X=2 X=10
15-10=5 答:6角、8角邮票各有10张、5张. 此题也能用二元一次方程组解,设6角、8角各有X张、Y张,列方程组:
X+Y=15(1)
0.6X+0.8Y=10(2) (1)·0.8-(2)得0.2X=2 X=10 带入(1)得Y=5
答:6角、8角各有10张、5张.


8