求心脏线r=a(1+cost)所围图形对于极点的转动惯量

jiajlove 1年前 已收到1个回答 举报

safsdfgd 幼苗


心脏线的面积为:S=3(πa^2)/2.由此可以求出面密度σ=m/S.
J=∫(0-2π)r^2dm
=∫(0-2π)r^2*(1/2r^2)dt.
=∫(0-2π)1/2r^4σdt.
=∫(0-2π)1/2a^4(1+cost)^4σdt.
∫(0-2π)(1+cost)^4dt
=∫(0-2π)[cost^4+4cost^3+6cost^2+4cost+1]dt
对以上分别积分(倍角公式)带入表达式可求出J.


3