已知y=(m+1)x+m-1,当m为何值时,它为一次函数;当m为何值时,它为正比例函数.

已知y=(m+1)x+m-1,当m为何值时,它为一次函数;当m为何值时,它为正比例函数.
求过程
北nn哥 1年前 已收到6个回答 举报

秋月玲珑 幼苗


y=(m+1)x+m-1,当m+1不=0,即m不=-1时,它为一次函数;当m-1=0,即m=1时,它为正比例函数.


8

magarate2000 春芽


刷分,路过


2

lll157 幼苗



∵原式为一次函数
∴m+1≠0
∴m≠-1
又∵原式为正比例函数
∴m-1=0
∴m=1


2

sidney920727 幼苗


y=(m+1)x+m-1为一次函数则m+1不为0,即m不为-1
y=(m+1)x+m-1为正比例函数则m-1=0,即m为1


1

王子冬 幼苗


y=(m+1)x+m-1为一次函数则m+1不为0,即m不为-1
y=(m+1)x+m-1为正比例函数则m-1=0,即m为1


0

五彩奕奕 幼苗


m= -1时, m=1时。


0