1.(2x²y²)·(-4xy²) 2.1/3a³b·6a的5次方b²

1.(2x²y²)·(-4xy²) 2.1/3a³b·6a的5次方b²c·(-ac²)² 3.(1-x)(0.6-x) 4.(-2m-1)(3m-2) 5.(-2x+3)²
gugu0811 1年前 已收到1个回答 举报

心情浪人 幼苗


(1) (2x^2y^2)*(--4xy^2)=--8x^3y^4.
(2) (1/3a^2b)*(6a^5b^2c)*(--ac^2)=--2a^8b^3c^3.
(3) (1--x)*(0.6--x)=0.6--x--0.6x+x^2
=0.6--1.6x+x^2.
(4) (--2m--1)*(3m--2)=--6m^2+4m--3m+2
=--6m^2+m+2.
(5) (--2x+3)^2=4x^2--12x+9.
说明:符号“^”表示乘方,如:x^2表示x的2次乘方,即表示x的平方.


7