设函数fn(x)=xn次方+bx+c(n∈N*,b,c∈R).(1)设n>2,b=1,c=-1证明

设函数fn(x)=xn次方+bx+c(n∈N*,b,c∈R).(1)设n>2,b=1,c=-1证明
:fn(x)在区间(3/5,1)内存在唯一的零点(2)设n为偶数丨fn(-1)丨≤1,丨fn(1)丨≤1求3b+c的最大值和最小值
杨深 1年前 已收到1个回答 举报

zhs01 幼苗


fn(1/2)=1/2^n-1/2
n>=2
所以1/2^n-1/2<0

fn(1)=1+1-1>0
所以fn(1/2)和fn(1)异号
所以一定有零点



设3b+c=m*(b-c)+n*(b+c)
待定系数解得m=1,n=2
因此-4<=3b+c<=2


6