一个长方形的面积是(x2-9)平方米,其长为(x+3)米,用含有x的整式表示它的宽为______米.

snoopy85 1年前 已收到2个回答 举报

悠日 幼苗


解题思路:根据长方形的宽=面积÷长,再利用整式的除法求解即可.

(x2-9)÷(x+3)
=(x+3)(x-3)÷(x+3),
=(x-3)米.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查多项式的除法,利用平方差公式分解因式,熟练掌握平方差公式的结构特点是解题的关键.


4

小酥肉 幼苗


x-3


1