粮库存粮若干吨,第一次出存粮的一半,第二次运进450吨,第三次又运出现有粮秋半又50吨,结果还剩600吨.粮库原存粮多少

粮库存粮若干吨,第一次出存粮的一半,第二次运进450吨,第三次又运出现有粮秋半又50吨,结果还剩600吨.粮库原存粮多少吨?
月明峰峦 1年前 已收到2个回答 举报

ruty521 幼苗


你好
设期初存粮为X,
x-0.5x+450-[(x-0.5x+450)*0.5+50]=600
X=1700
期初存粮1700吨
----------------------------
如果还有什么不明白可以追问
如果满意请[采纳为满意回答]
以后有其他问题可以向我求助
祝学习进步!

1年前 追问

12

月明峰峦 举报

能不能不用方程解?

举报 ruty521

是方程解的呀

月明峰峦 举报

不用方程,用算式

举报 ruty521

(600+50)×2=1300第三次之前剩下的。 1300-450=850第二次之前剩下的。 850×2=1700 求出答案

举报 ruty521

不客气,满意请采纳!

月明峰峦 举报

妈妈买回一些橘子,小芳第一天吃了全部的一半又半个,第2天吃了余下的一半又半个,第三天再吃余下的一半又半个,恰好吃完。妈妈买了多少个橘子?(用算式解答)

举报 ruty521

第三天:0.5×2=1 (1+0.5)×2=3 (3+0.5)×2=7 7个

月明峰峦 举报

有一只桶装着10千克牛奶,另有装7千克和4千克的空瓶子各一个,用这样三个容器至少要倒多少次才能将10千克牛奶平分成两个5千克?

艾碧1211 幼苗


你好!
设原有两式2x吨
(2x×1/2+450)×1/2=600+50
x+450=650×2
x=850
2x=1700吨
答:粮库原存粮1700吨。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳...


1