第一个问题:函数y=x^2+2x+3的反函数为多少? 第二个问:函数fx=x^3-3x^2+2在区间[-1,1]上的最大

第一个问题:函数y=x^2+2x+3的反函数为多少? 第二个问:函数fx=x^3-3x^2+2在区间[-1,1]上的最大值是多少?
ellen5419 1年前 已收到1个回答 举报

menghuilianying 幼苗


第一个问题:函数y=x^2+2x+3在其定义域上不是严格单调,因此其反函数是不存在的,(假定其反
函数存在,则一个X对应着两个Y);
第二个问题:f(x)=x^3-3x^2+2
f ‘(x)=3x^2-6x
当x0,当x>2时f’>0
当x=0或者x=2时 f‘=0
因此,在区间[-1,1]上当x=0时f(x)取最大值,代入解得为2

1年前 追问

1

ellen5419 举报

明白了谢谢,再问一个问题:已知函数fx=x^2+ax+b-3(x属于R)的图像恒过点(2,0),则a^2+b^2的最小值为多少?求过程……谢谢了

举报 menghuilianying

有题意可知f(2)=4+2a+b-3=0,其图像为一条直线, 你可以将该图像化出来(b作y轴,a作x轴或者a作y轴,b作x轴都可以),   a^2+b^2意思是说4+2a+b-3=0该直线上的点到原点的距离的平方 故a^2+b^2的最小值即为原点到该直线的垂直距离的平方。具体计算我就省略了, 希望对你有帮助望采纳