Sn=a1+a2+…+an,其中Sn为数列的前n项和,已知数列{an}的前n项和Sn=5n^2+1,求该数列的通项公式

本构关系 1年前 已收到2个回答 举报

lin6508 春芽


是要分段的.
因为Sn=5n^2+1
所以S(n-1)=5(n-1)^2+1
当n≥2时,an=Sn-S(n-1)=5n^2+1-[5(n-1)^2+1]=10n-5
n=1时,a1=S1 =5xa^2+1=6
所以an=(大括号)①6(n=1)
②10n-5(n≥2)
其实这是我们老师今天讲的…………
^^


1

yangmin0915 幼苗


an=Sn-Sn-1=5n^2-5(n-1)^2=5(2n-1),此时n>=2,a1=6


1