解方程. (1)2(x-4)=12; (2)5(x-1)-2(1-x)=3+2x; (3)2(3x+4)-5(x+1)=

解方程. (1)2(x-4)=12; (2)5(x-1)-2(1-x)=3+2x; (3)2(3x+4)-5(x+1)=3;
文字-ly 1年前 已收到1个回答 举报

爱笑的男生 幼苗


1.2(x-4)=12
2x-8=12
2x=12+8
2x=20
x=10
2.5(x-1)-2(1-x)=3+2x
5x-5-2+2x=3+2x
7x-2x=3+2+5
5x=10
x=2
3.2(3x+4)-5(x+1)=3
6x+8-5x-5=3
x=3-3
x=0


8