若5x_6 y=0,且xy不等于0,则5x_4y除以5x_3y的值等于?

ljh12262003 1年前 已收到3个回答 举报

某珠7411 幼苗


5x=6y
5x-4y=6y-4y=2y
5x-3y=6y-3y=3y
(5x-4y)/(5x-3y)=2y/3y=2/3


1

air_plane 幼苗


1/3


2

花飘留影 幼苗


因为5X-6Y=0,所以5x=6y(x、y均不为0),
把5x=6y代入原式得
原式=(6y-4y)÷(6y-3y)
=2y÷3y
=2/3


1