已知P(m,a)是抛物线y=ax2上的点,且点P在第一象限.

已知P(m,a)是抛物线y=ax2上的点,且点P在第一象限.
(1)求m的值
(2)直线y=kx+b过点P,交x轴的正半轴于点A,交抛物线于另一点M.
①当b=2a时,∠OPA=90°是否成立?如果成立,请证明;如果不成立,举出一个反例说明;
②当b=4时,记△MOA的面积为S,求[1/s]的最大值.
wallace_ma 1年前 已收到1个回答 举报

cara4603 幼苗


解题思路:(1)将P点坐标代入抛物线的解析式中即可求出m的值(要注意P点在第一象限的判定条件).
(2)①先将P点坐标代入直线的解析式中,根据b=2a的条件可用a表示出直线AM的斜率.然后根据P点坐标求出直线OP的斜率,由于OP⊥AM,因此直线OP与直线AM的斜率的积为-1,由此可求出a的值.因此本题的就结论应该是成立的.
②求三角形MOA的面积,可以OA为底,以M点纵坐标为高,将b=4代入直线AM的解析式中,用a替换掉斜率k,然后求出A点的坐标;然后联立抛物线的解析式求出M点的坐标,即可用三角形面积公式求出S的表达式,即可得出[1/S]与a的函数关系式,根据函数的性质即可求出其最大值.

(1)m2a=a(a>0),
m2=1(m>0),
即m=1;

(2)当a=1时,∠OPA=90°成立,即当a>0且a≠1时,∠OPA=90°不成立.
①b=2a,y=kx+2a,
P在直线上,则a=k+2a,即a=-k(k<0)
则kx+2a=0,即x=-[2a/k=−
−2k
k]=2,
A(2,0)
-kx2=kx-2k⇒x2+x-2=0⇒(x+2)(x-1)=0,x=-2或x=1
M(-2,4a)
∠OPA=90°
即a2=1,a=1
k=-1,y=-x-2,y=x2
P(1,1)
故当a=1时,∠OPA=90°成立,即当a>0且a≠1时,∠OPA=90°不成立;
②当b=4时,直线y=kx+b即为直线y=kx+4,
kx+4=0⇒x=-[4/k]
又∵直线y=kx+4过点P(1,a),
∴k+4=a⇒k=a-4,
(a-4)x+4=ax2
即ax2-(a-4)x-4=0
即(ax+4)(x-1)=0
∴S=[4/4−a]•[16/a]•[1/2]=[32
4a−a2

1/S]=[1/8]a-[1/32]a2=-[1/32](a-2)2+[1/8],
∴当a=2时,[1/S]max=[1/8].

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查的是二次函数的综合运算能力.


5