下列因式分解中,正确的是(  )

下列因式分解中,正确的是(  )
A.x2y2-z2=x2(y+z)(y-z)
B.-x2y+4xy-5y=-y(x2+4x+5)
C.(x+2)2-9=(x+5)(x-1)
D.9-12a+4a2=-(3-2a)2
jxchy天堂人间 1年前 已收到1个回答 举报

wsjzzj 春芽


解题思路:根据分解因式就是把一个多项式化为几个整式的积的形式的定义,利用排除法求解.

A、用平方差公式,应为x2y2-z2=(xy+z)(xy-z),故本选项错误;
B、提公因式法,符号不对,应为-x2y+4xy-5y=-y(x2-4x+5),故本选项错误;
C、用平方差公式,(x+2)2-9=(x+2+3)(x+2-3)=(x+5)(x-1),正确;
D、完全平方公式,不用提取负号,应为9-12a+4a2=(3-2a)2,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,熟练掌握公式的结构特征是解题的关键.


4