2003×0.999-2004×0.998=______.

h55223820 1年前 已收到2个回答 举报

x_305 幼苗


解题思路:根据题意,根据乘法分配律进行计算即可.

2003×0.999-2004×0.998,
=2003×(1-0.001)-2004×(1-0.002)
=(2003-2.003)-(2004-4.008)
=2003-2.003-2004+4.008
=2003-2004-2.003+4.008
=1.005;
故答案为:1.005.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 小数的巧算,要根据运算定律,找出合适的方法进行巧算.


2

和禾 幼苗


=2003*(1-0.001)-2004*(1-0.002)=2.003-2004-2.003+2*2.004=1.005


2