化学题解法请给解一下这道化学题.“由氧化镁和下列中的一种金属氧化物组成的某混合物4g,经实验测知混合物含有氧元素1.8g

化学题解法
请给解一下这道化学题.“由氧化镁和下列中的一种金属氧化物组成的某混合物4g,经实验测知混合物含有氧元素1.8g,则混合物中的另一种金属氧化物可能是( ) (A)Cuo (B)Fe2O3(三氧化二铁) (D)AL2O3(三氧化二铝) 请做出解题过程. 多谢多谢!
篮球飞象 1年前 已收到3个回答 举报

7z4mvtxq 幼苗


一看就是初中的题,用数学方法做,不需要方程,混合物 氧的质量分数一点八除以四得百分之四十五,氧化镁的氧的质量分数为百分之二十,这个你会的.然后想,要使总的质量分数达到百分之四十五,另一种氧化物的氧的质量分数必须大于百分之四十五混和后才可以使氧的质量分数为四十五,根据这个算出三氧化二铝符合要求,其实要知道确切是什么是不可能的.只能大致推断出符合要求的就行,把分给我吧,手机打字很累啊!


5

hj54 幼苗


简单算O元素的比例就知道了:
混合物O%=1.8/4=45%>16/40=40%(MgO的O含量)
所以另一种物质的O含量要大于45%才可以。
D、Al2O3:O%=16*3/(27*2+16*3)=47%>45%


1

4074007 幼苗


很简单
首先,假设4G都是氧化镁,那么氧的量应该为1.6G,现在是1.8G,说明另外一种金属的氧含量要大于氧化镁。
然后,看看三个选项就知道是最后一个答案了,不用算,随便比较下就知道了。
初中的题,好多年前做过很多,怀念啊........


1