如果关于x的方程2x2-7x+m=0的两实数根互为倒数,那么m的值为(  )

如果关于x的方程2x2-7x+m=0的两实数根互为倒数,那么m的值为(  )
A. [1/2]
B. -[1/2]
C. 2
D. -2
恋上阿猫的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

弗洛伊德的幻想 幼苗


解题思路:由题意“两实数根互为倒数”得,则方程的两根之积就为1.利用根与系数的关系列方程,解方程即可求出m的结果.

设方程2x2-7x+m=0的两根分别为α、β.
根据两根之积公式可得:α•β=[m/2],
又∵方程2x2-7x+m=0的两实数根互为倒数,
∴α•β=[m/2]=1,
解得m=2
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;倒数.

考点点评: 解决此类题目时要认真审题,确定好各系数的数值与正负,然后确定选择哪一个根与系数的关系式.


2

sanryzhu 幼苗


由一元二次方程根与系数的关系知,x1*x2=m/2=1
所以,m=2


0