妈妈对乐乐说:" 我上学的时候,文具都比较便宜.有一年开学,我用自己的2.80元零花钱买了16枝铅笔.

妈妈对乐乐说:" 我上学的时候,文具都比较便宜.有一年开学,我用自己的2.80元零花钱买了16枝铅笔.
其中红铅笔每枝0.19元,蓝铅笔每枝0.11元.你知道妈妈买了几枝红铅笔.几枝蓝铅笔吗
末日xxzz 1年前 已收到2个回答 举报

swanpp 春芽


﹙2.8-0.11×16﹚÷﹙0.19-0.11﹚=13只
16-13=3只
红铅笔13只,蓝铅笔3只.


8

7jom 花朵


设.红铅笔X支,蓝铅笔Y支。所以:
①X+Y=16,
②0.19X+0.11Y=2.08;
解得:X=13,Y=3。
答: … … 。


1