一条小船在静水中的速度为v静=5m/s,河水的流速为2m/s.当从a再到b地,再从b地返回a地的平均速度是多少?

等待梦的归来 1年前 已收到2个回答 举报

磲磲 幼苗


5+2=7,5-2=3
7和3最小公倍数是21
设a到b有21米,则过去用了3秒,回来7秒(过去顺水,回来逆水)
21*2/(3+7)=4.5m/s


5

jx1943 幼苗


设a、b距离为S,由平均速度等于位移除以时间得v=2S/(S/7+S/3)=4.2m/s 7即是5+2,3是5-2


2