三角函数公式哈哈- 就是三角函数值和公式.比如sin30度=?要求sin cos tan 的 30 45 60 90的值

三角函数公式
哈哈- 就是三角函数值和公式.
比如sin30度=?
要求sin cos tan 的 30 45 60 90的值.我忘记了.
还有一个问题,三角函数只适用于直角三角形吗?还是什么三角形都适用?
拼命cc 1年前 已收到4个回答 举报

三ff再现 幼苗


三角函数是适合任何三角形的,但都需要做辅助线将其转化成直角三角形才能计算的.
sin30=cos60=1/2
sin60=cos30=1/3
sin45=1/2=cos45
tan30=cot60
tan60=cot30
tan45=1
tan90不存在的
记忆这个东西要靠图型的.


2

aidc 幼苗


公式表达式
乘法与因式分解 a2-b2=(a+b)(a-b) a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2) a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)
三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b<=>-b≤a≤b
|a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a|
一元二次方程的解 -b+√(b2-4ac)/2a -b-b+√...


1

马元元 精英


sin30=1/2
cos30=√3/2
tan30=√3/3
sin45=√2/2
cos45=√2/2
tan45=1
sin60=√3/2
cos60=1/2
tan60=√3
sin90=1
cos90=0
tan90不存在
应该是三角函数适用于所有的角
一开始,我们用直角三角形来定义三...


1

蜡笔小娃娃 幼苗


sin30=1/2啊,你高一学的怎么样啊 你可以画他们的函数图像啊 看看看就知道了 ,不是只适用于直角三角行的,满足条件就可用 你自己看看吧 这样记得才准 祝你好运啊


0