12点时,时钟的时针与分针重合在一齐,从这一时刻起,下一次时针与分针重合的时间是几点几分?

剪hh 1年前 已收到5个回答 举报

独活的兔子 幼苗


追及问题,分针每分钟6度,时针每分钟0.5度,追上一周360度
360/(6-0.5)=65又11分之5
所以下次重合是1时5又11分之5分


5

bobi空空 幼苗


追逐问题、、
相距12格、、、时针1格/小时 分钟12格/小时、、
需要时间12/(12-1)=12/11小时、、、


2

我爱师父 幼苗


1点过几分吧


0

轻舞肥羊05 幼苗


分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度,追上一周要360度
360除以(6-0.5)=65又11分之5
所以下次重合是1时5又11分之5分


0

njqiu 幼苗


1点零5分多点吧,楼上aa12346789aa像是很认真计算的,还是听他的吧。


0